Главная » 2014 » Июнь » 3 » Стеллаж своими руками.

16:37
Стеллаж своими руками.
Многие люди, обожающие создавать красивые вещи, стремятся обустроить свою рабочую комнату так, чтобы все материалы были под рукой и сразу попадали в поле зрения мастера. Для достижения этих целей они обычно создают стеллаж своими руками. Он собирается довольно быстро, выглядит аккуратно и является довольно вместительным.

Если вы не знаете, как сделать стеллаж своими руками, то рекомендую воспользоваться краткой инструкцией, которая дана в этой публикации. Сначала нужно закупить необходимый материал, из которого будет изготавливаться необходимая вам мебель. Специалисты рекомендуют приобретать ламинированный ДСП толщиной 16 миллиметров. Но перед тем как отправиться в строительный магазин, нужно создать шаблон, по которому будет собираться стеллаж.

Необходимо составить план, в котором указано, сколько деталей, какой длины, высоты и ширины понадобится, чтобы создать деревянный стеллаж своими руками. Рекомендуется делать высокий и широкий – во всю стену. А у потолка можно закрепить стеллаж так, чтобы он был устойчивым. Обычно в этих целях используются специальные приспособления. Показать их вам может, любой продавец строительного магазина. Обычно основным крепежом являются конфирматы 5х70 миллиметров. Также могут понадобиться скобы, которыми скрепляются детали с той стороны, которая будет повернута к стене. Улучшить внешний вид торцов деталей помогает сорока миллиметровая меламиновая кромка на клеевой основе.

Уже в магазине следует заказать распил ДСП. Обычно эта услуга не стоит ни копейки или совсем небольшую сумму. Не стоит забывать и о крепежных элементах и инструменте, который может понадобиться. Чтобы стеллаж своими руками из дерева получился аккуратным и четко зафиксированным, к необработанным торцам приклеивается меламиновая кромка. Чтобы ее нагреть, используют самый обычный утюг. Однако проделывать эту процедуру необходимо аккуратно, чтобы впоследствии приклеенные элементы не отклеилась от ДСП-плат.

Когда кромка будет закреплена на торцах деталей, ее излишки обрезаются острым ножом. Все неровности можно удалить при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Однако следует знать меру, чтобы не повредить покрытие ДСП или меламиновой кромки. Подготавливая детали для крепления, необходимо высверлить в плоскость восьми миллиметровые сквозные отверстия, а в торце высверливаются пяти миллиметровые - на глубине в шестьдесят миллиметров. Затем детали нужно собрать вместе, используя конфирматы. Последние закрепляются при помощи ручных ключей или шестигранной битой. В результате получается оригинальный стеллаж своими руками. Фото, представленное ниже – результат труда умельцев.

стеллаж своими руками

В предыдущей части публикации речь шла о мебели из ДСП, которую можно установить в рабочую комнату, в зал, как стеллаж для книг. Своими руками можно сделать и такой, который украсит прихожую. Но есть помещения, куда не стоит ставить мебель из дерева или прессованной стружки. Например, в ванную комнату такие совсем не подходят, как, в общем-то, и в кухню или в подвал, в котором всегда сыро. Туда лучше создавать стеллажи из металлического профиля, который также предлагается в различных строительных супермаркетах.

Из названного материала можно создать устойчивый стеллаж своими руками в гараж. Хотя стеллаж металлический можно приобрести и уже в готовом виде. Многие компании реализуют такого типа стеллажи, как для производственных, так и для жилых помещений. При приобретении последних, следует обращать внимание на материал, из которого они изготовлены, а также на фирму-производителя.

Создать стеллаж металлический своими руками несложно. Для этих целей приобретается два типа металлических профилей, при котором один легко встраивается в другой. Для крепления используются обычно саморезы. Однако лучше, перед тем, как решиться, построить такого типа полки, получить консультацию продавца в магазине. Он сможет рассказать, чем лучше всего скрепить детали металлического профиля. Последний, кстати, легко закрепить на стене и потолке. Таким образом, получается устойчивая и выносливая конструкция.

Из того же материала следует создавать стеллаж для рассады. Своими руками можно сделать как низкий, размещаемый у большого окна, так и высокий – который может занять всю стену в одной комнате. Полки для такого стеллажа лучше сделать из материала, который не намокает. Лучше всего для этих целей подходит пластик. Его можно приобрести в строительном магазине. Цена на пластмассовые платы совсем невелика. А выносливость этого материала будет удивлять вас годами.
Просмотров: 3755 | Добавил: novoetut.ucoz.ru/blog | Теги: стеллаж своими руками, поделка | Рейтинг: 0.0/0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев: 0